august 2018

10 Johannes Walter (tp), Fabian M. Mueller (p), KvG (b) @Gondel Night Diner, Zweisimmen
31 tribal triplets @son et lumière, Riehen


september 2018

01 tribal triplets @son et lumière, Riehen
13 kampfliederquartett @Mullbau, Luzern
14 kampfliederquartett @Zoglau 3, Reut (D)
15 kampfliederquartett @Schlot, Berlin
25 Giancarlo Nicolai (laudes)/KvG (b)/Benjamin Brodbeck (dr) @FIM Basel
26 Session Opener Set mit Niko Seibold (as)/Uli Rennert (p)/KvG (b) @Jazzcampus Basel


oktober 2018

9. - 15. kampfliederquartett Residence @Ancas, Portugal
21 Musikschule Jazz feature @birdseye Basel


past performances

2018

07/06 fm trio @Wabräu Fest, Bern
07/05 fm trio @Jeudredi, Bern
06/01 Frank Gratkowski (reeds), Jacques Demierre (p), KvG (b) @KLAPPFON Festival, Basel
05/27 augur ensemble @Militärkantine St. Gallen
05/26 augur ensemble @Jazzfestival Schaffhausen
05/13 Lars Lindvall BigBand @Jazzcampus Club, Basel
04/29 "no pain" - ein Stück von Isabel Klaus (komposition, text) mit Lucas Rössner (fagott, text, voc), Bernhard Eymann (moderation, text, voc) und KvG (b, text, voc)
03/03 berg @Palme, Heiden
03/01 berg @Alter Zoll, Basel
02/28 berg @Esse, Winterthur
02/17 kampfliederquartett @OFF, Basel
02/16 kampfliederquartett @Bejazz, Bern
02/15 kampfliederquartett @Langstrassenkultur, Zürich
02/05 Marco von Orelli (tp), Giancarlo Nicolai (laudes), KvG (b), Benjamin Brodbeck (dr) @Flatterschafft, Basel
02/04 Marco von Orelli (tp), Giancarlo Nicolai (laudes), KvG (b), Benjamin Brodbeck (dr) @Walcheturm, Zürich
01/20 augur ensemble @Kirke, Risør (NO)
01/19 augur ensemble @Café No9, Arendal (NO)
01/18 augur ensemble @Kulturhuset, Oslo (NO)
01/16 augur ensemble @Moods Zürich
01/14 augur ensemble @kleinaberfein, St. Gallen
01/12 augur ensemble @Bejazz Bern

2017

12/15 Kampfliederquartett @Wendland Jazz (D)
12/14 Kampfliederquartett @Valentinstüberl, Berlin
12/11 Kampfliederquartett @Jazzcampus Club, Basel
12/07 Orelli 5 @Moods Zürich
11/08 GURLITTS ENTARTETER SCHATTEN
11/07 GURLITTS ENTARTETER SCHATTEN
11/05 GURLITTS ENTARTETER SCHATTEN
11/02 GURLITTS ENTARTETER SCHATTEN
11/01 GURLITTS ENTARTETER SCHATTEN - eine Produktion von Schauplatz International in Kooperation mit KonzerttheaterBern
07/20 Giovanni Vicari (g), KvG (b), Noé Frankle (dr) @Jazzfestival Estavayer
05/16 Fabian M. Mueller (p), KvG (b), Clemens Kuratle (dr) @Jam opener 5ième étage, Bern
05/01 mit Gux Krneta 1. Mai-Feier @Barfüsserplatz Basel
04/28 Marco von Orelli (tp), Antoine Läng (voc), Martin Schütz (vcl), Michel Wintsch (p/synth), KvG (b), Lionel Friedli (dr) @Flatterschafft, Basel
04/29 Marco von Orelli (tp), Antoine Läng (voc), Martin Schütz (vcl), Michel Wintsch (p/synth), KvG (b), Lionel Friedli (dr) @Café literaire, Biel
04/19 & 20 "FUNDAMENTALISTEN" mit Schauplatz International @Ballhaus Ost, Berlin
03/01 Benjamin Weidekamp (as), Uli Kempendorff (ts), David Meier (dr), KvG (b) Session Opener@Jazzcampus Basel
03/04 Benjamin Weidekamp (as), Uli Kempendorff (ts), David Meier (dr), KvG (b) @OFF, Basel
03/10 bottom orchestra @Jazzcampus Basel
03/11 bottom orchestra @Jazz geht Baden
02/11 fm trio @Zweisimmen Jazz
02/18 solo @Kulturbrauerei , Luzern
01/27 & 28 "FUNDAMENTALISTEN" mit Schauplatz International @Schwere Reiter, Pathos München
01/31 Olaf Rupp (git) & KvG (b) @FIM, Basel

2016

12/05-06 augur ensemble recording new album @Bauer Studios Ludwigsburg (D)
12/04 augur ensemble @Pappelgarten, Reutlingen (D)
12/03 augur ensemble @Jazzcampus Basel
11/26 Benjamin Weidekamp (as), Samuel Dühsler (dr), KvG (b) @Lörrach
11/22 Anna Hirsch (voc), Alvin Schwaar (p), Giovanni Vicari (g), Michael Anklin (dr), KvG (b) Session Opener @Jazzcampus Basel
11/19 fm trio @Hirschen, Erlenbach i. S.
10/18 Christoph Irniger (ts), Fabian Mueller (p), Dominic Egli (dr), KvG (b) Session Opener @5ième, Bern
10/12 Fabian Mueller (p), Samuel Dühsler, KvG (b) Session Opener @Jazzcampus Basel
10/08 Lukas Briggen (tb), Beni Bürgin (dr), KvG (b) @Jamnight, Jazzcampus Basel
09/24 & 26 kleinbasel_SOUNDS @ Klangbasel Festival
09/24 & 25 unorthodox jukebox @ Klangbasel Festival
09/01 / bottom orchestra @Jazzfestival Willisau
06/05 / fm trio @Pianolounge, Aarau
06/09 / Olaf Rupp, Christian Wolfarth, KvG @Taktil, Basel
06/10 / Olaf Rupp, Christian Wolfarth, KvG @WIM, Zürich
06/21 / fm trio @Waldsee, Freiburg i. B. (D)
06/24 / fm trio @Esse, Winterthur
05/06 / fm trio @Jazzcampus, Basel
05/12 / fm trio @Jazzclub Kiste, Stuttgart
05/13 / fm trio @Horns Erben, Leipzig
05/14 / fm trio @Blue Note, Dresden
05/18 / bottom orchestra @Mahogany Hall, Bern
05/19 / bottom orchestra @Neubad, Luzern
05/20 / bottom orchestra @tba
05/21 / bottom orchestra @Flatterschafft, Basel
05/25 / bottom orchestra @LOFT, Köln
05/26 / bottom orchestra @Blackbox, Münster
05/27 / bottom orchestra @Aufsturz, Berlin
04/7, 8, 9 / "NO PASSION - Frau B. komponiert" ein Neue Musik Kabarett von Isabel Klaus @Ackermannshof, Basel
04/13 / augur ensemble @Hagakyrkan, Göteborg (SE)
04/15 / augur ensemble @Glenn Miller Cafe, Stockholm (SE)
04/16 / augur ensemble @Pentinkulma Sali, Kerava (FI)
04/18 / augur ensemble @Esmaspäevaõhtune Jazziklubi, Tallinn (EST)
04/19 / augur ensemble @JazzAnti Helsinki (FI)
04/20 / augur ensemble @Satamankulma, Kuopio (FI)
04/28 / fm trio @Mampf, Frankfurt a.M. (D)
03/11/ fm trio @Rittersaal, Zürich
03/12/ Orelli 5 @AMR, Genf
03/29/ fm trio @Weekly Jazz, Chur
02/04 / Bund MBPK + Christian Lillinger @birdseye, Basel
02/05 / fm trio @Bejazz, Bern CD-Release "SATT"
02/11/ Kinsella/Henkel/Huber/von Grünigen @OFF, Basel
02/20/ Orelli 5 @WIM dezentral, Sonarraum Bern
02/22/ Mueller/von Grünigen/Duehsler @Session Opener Jazzkollektiv, Parterre Basel
02/24/ augur ensemble @Jazz im Seefeld, Zürich
02/25/ augur ensemble @Villa Richard Irniger, Zürich
02/26 augur ensemble @Taktil Work/Shop, Basel
02/27/ augur ensemble @Rest. Hirschen, Erlenbach i. S.
02/29/ Mueller/von Grünigen/Suter @Session Opener Jazzkollektiv, Parterre Basel
01/22/ bottom orchestra @Fürstenstein, Ettingen BL
01/23/ bottom orchestra @Zähnteschüür, Oberrohrdorf AG
01/28/ fm trio @Moods, Zürich CD-Release "SATT"

2015

12/5 / Orelli/Weidekamp/Gropper/von Grünigen/Lillinger @OFF, Basel
11/13 / Orelli 5 @Limmitationes, Heiligenkreuz im Lafnitztal (AT)
11/14 / Orelli 5 @Ambasada Štefana Kovača Marka, Beltinci (SLO)
11/15 / Orelli 4 @AU, Wien (AT)
11/20 / with UFO (Michael Anklin, Robert Torche) @Ausstellungsraum Klingental, Basel
10/12 / Orelli 4 @Flatterschafft, Basel
10/13 / Orelli 4 @München, Seidlvilla
10/14 / Orelli 4 @Masterskaya, Zürich
10/28 / Orelli 5 @Theater am Gleis, Winterthur
09/04 / fm trio @Kulturcinema, Arbon
08/14/ von orelli/dühsler/von grünigen @OFF, Basel
08/25/ von orelli/dühsler/von grünigen @féstival météo, Mulhouse
08/26/ solo @féstival météo, bibliotheque Mulhouse
06/17/ marco von orelli 5 (CD-Release "alluring prospects") + xol with Peter Brötzmann @Parterre, Basel
06/19/ BROT + SPIELE II: with Benjamin Weidekamp + Christian Marien@Taktil, Basel
06/27/ fm trio @jazz aint il tablà, Susch
05/21 BigBoldBlackBone + 2 - "Brot+Spiele" Staffel II (tba)
04/01/ box @Theater am Gleis, Winterthur
04/08/ augur ensemble @Fabrikjazz, Zürich
04/09/ augur ensemble @Stella Maris, Rorschach
04/10/ augur ensemble @Tangente, Eschen (LI)
03/01/ bottom orchestra @Restaurant Hirschen, Erlenbach i. S.
03/03/ bottom orchestra @Jazzcampus, Basel
03/17/ Alex Hubers Chimaira @i45, Zug
03/18/ Alex Hubers Chimaira @Atelier CUB, Zürich
03/19/ Alex Hubers Chimaira @KLAPPFON, Basel
03/20/ Alex Hubers Chimaira @Jazz in Bess, Lugano
03/21/ Alex Hubers Chimaira @Jazzclub, Villingen (D)
03/26/ fm trio + 4* @Ladybar, Basel - "Brot+Spiele" Staffel II
03/28/ fm trio + 4 @Sonarraum, Bern - "Brot+Spiele" Staffel II
03/29/ fm trio + 4 @Spazio culturale, Locarno - "Brot+Spiele" Staffel II